martes, 31 de diciembre de 2013

FNAC Y MI LISTA DE WISHLIST

¡¡¡Hola a tod@s!!!

Mirad que idea más buena la que nos trae FNAC para las personas con blogs.
Tenemos 2014 Euros para pedir una lista de regalos que figuren entre nuestros deseos...

Estas son las bases que nos da FNAC:


- Publica un post en tu blog con tu wishlist de productos de Fnac.es, que te gusten.
- Enlaza cada producto con su ficha indicando su importe.
-La cantidad total es igual o inferior a 2014 Euros.

Una vez hecho, manda tus datos y los de tu blog a Fnac.es.
Todo se facilita con el inspirador de regalos que nos facilitan.

Mi wishlist es la siguiente:

Apple iPad con pantalla Retina 32 GB WiFi negro.Haz click aquí.


Precio: 613 Euros.

  HP Envy x2 11-g000es. PC Portátil.

Haz click aquí.






Precio del PC Portátil: 799 Euros




Fnac Phablet 4.5 Android 4,5" dual SIM + microSD 32 GB Haz click aquí.




Precio Tablet: 169,90 Euros


Nikon P520 18 Mpx 42X 3D GPS.Podeis verlo, haciendo click aquí.



Cámara de fotos por 329 Euros.(en lugar de 399 Euros, está en oferta)


¿Os gustan?
 Todos hacen un total de 1912 Euros.
¡¡¡Pasaros por FNAC, hay un montón de buenos regalos!!!

¡¡¡Feliz Nocheviejaaa!!!

Peinados de Nochevieja!!!

 
¡¡¡Hola a todas!!!
 
 
Que se acerca la Nochevieja, y yo con estos peloossss!!! jaja...
 
Y es que nos vamos acercando a las 12 de la noche del último día del Año y ya nos entra el gusanillo de los nervios...qué nos ponemos?, está todo preparado?, la cena, mesa y...qué nos hacemos en el pelo???
Las que salgais, creo que ya lo teneis claro pero y las que nos quedamos en casa con la familia, los suegros, hermanos...que aunque tengamos que preparar las cosas, vamos a intentar sacar unos minutos entre preparación de plato y plato para estar también arregladitas, no? venga animaros que va a estar la cuñada, y tenemos que estar guapas...jaja...
 
¿Nos animamos a ver peinados?
 
He estado mirando por la red y me he fijado en los peinados sencillos, esos que al menos nos animan a intentarlo y ya que estamos si nos sale bien, pues genial.
Porque para los peinados difíciles, los recogidos esmerados y las melenas de anuncio ya están los profesionales que hacen muy bien su trabajo pero yo me decanto por hacernos algo parecido a esto...
 
Mis propuestas...
 
 


Recogemos de los lados, sujetamos con horquillas, cardamos la parte de arriba...laca, plis plas y ayyy! que llaman a la puerta...
Parece sencillo y bien mona que vas...


 
 
¿Qué se os da bien el peine? pues intentamos hacer éste...
 
 
 
 
¿melena más larga?, no problem!
 
 
Vemos las ondas...
 
 
 
Con melenita ondulada, unos rulitos, unas planchas...y a por los langostinos...
 
 
 


¿Qué tenemos la melena más larga??? seguimos con las planchas, melena por un lado, (ideal para no ver al pesado de...jiji, qué no, que es Navidad)...se recoge la otra parte con una horquilla mona y bien guapas.




Si la queremos dejar sin recoger, unos rulos grandes y suelta y ondulada...



 
 ...si intuimos que la melena suelta nos va a impedir alcanzar el canapé...coleta al lado...


Y ahora atención!!! que vamos a los recogidos! para las mañosas nivel avanzado...
más glamuroso, que se vea que hay estilo...a por ellos...
 
 
 
Tan fino, elegante...
 
 

 
 
 Una ayudita visual...


Y para las que nos gustan las trenzas, entre las que me incluyo,
 
 
 dejando la melena suelta...


 
recogido con trencitas...
 
 

 Y el ideal, que ya me gustaría saber a mi hacerme éste, vamos que me lo pongo hasta para llevar a los niños al cole, jeje...


Pues me voy a animar, que una noche tan especial merece que nos veamos con un toque más formal, verdad? a ver que me sale, os lo contaré...
 
¿Os han gustado mis propuestas?
 
¿Os animais a probar algún peinado?
 
Bueno, llegado a este punto deciros que paseis una Nochevieja muy especial, que la disfruteis, que vivan los cuñados, las cuñadas y todos porque son majos, verdad? (jaja) y, que comenceis,
 el Año Nuevo con muchas ilusiones y esperanzas.
 
 
¡Un abrazo enorme, deciros que GRACIAS a tod@s por haber formado parte de mi Año 2013!
 
Y
 
 
¡¡¡Feliz Año Nuevo 2014 para tod@s!!!


 
 

domingo, 29 de diciembre de 2013

¡¡¡Ganadora del sorteo Album Pielfort!!!

¡¡¡Hola chicas!!!
 
Digo chicas, porque solo se apuntaron mujeres...jeje
¡¡¡Ya tenemos ganadora de este fabuloso Album Pielfort!!!
 
 
 
 
El número ganador de la Once del día de ayer fue...tachannnn!!!
 
71339
 
...así que la terminación 39 corresponde a
 
Joanna
 
¡¡¡Felicidades Joanna!!!
 
Paso los datos a Album Pielfort y ellos se encargan de hacertelo llegar.
Si alguien quiere hacer un regalo, recomendaros estos Albumes que son de piel, de buenísima calidad, y con la garantía de Pielfort.
Podeís verlos si haceis click aquí.
 
Agradezco mucho vuestras visitas aún sabiendo que estoy disfrutando de estas fechas navideñas.
Pero ya comprendeis que son días de familia.
 
Recordaros que tengo un sorteo activo con Beauty Store BCN, concretamente, la sombra de ojos Romantic de D'Orleac.
 
 
 
¡¡¡Animaros!!!
 
Pues, lo dicho, pronto vuelvo, ahora os envío...
 
¡¡¡ Un abrazo grande!!!

sábado, 28 de diciembre de 2013

Entrada rapidita...

¡¡¡Hola!!!
 
Entrada rapidita en estos días de celabraciones para deciros que el número de la Once del día de ayer, no dío premio ganador asi que atentas al número de la Once del día de Hoy.
 
Deciros también que estoy pasando estos días con la familia y tengo problemas para conectarme pero con el comienzo del Año todo volverá a la normalidad.
 
Así que a seguir disfrutando de estos días.
 
¡¡¡Un abrazo para tod@s!!!

viernes, 27 de diciembre de 2013

Lista definitiva Sorteo Album Pielfort


Feliz Navidad a tod@s!!!

¡Qué días más buenos!
Una entrada rapidita para daros la lista definitiva de participantes para el sorteo del Álbum Pielfort.
Publiqué la lista provisional y dos participantes no cumplieron los requisitos por lo que sus números se reasignan entre todas así que las participantes definitivas van a tener un montón de números designados.

La lista definitiva queda así:


Claire Espejo..............números  0,01,02,03,04,05,41,65,66.
Asunción...........números 06,07,08,09,10,11,12,13,42,67,68.
Miss Pritchard............números 14,15,16,43,69,70.
Rosa....................números.17,18,19,20,21,22,23,79,71,72.
Patricia.es.se..........números.24,25,26,27,28,80,73,74.
María Flor............números...29,30,31,32,33,56,75,76.
Joanna.............números 34,35,36,37,38,39,40,85,77,78.
Miss Manicuras..números..44,45,46,47,48,49,86,81,82.
Raquel BS.........números  50,51,52,53,54,55,91,83,84.
Maribeco Cp...números 57,58,59,60,61,92,87,88.
Estelblau.........números 62,63,64,93,89,90.


Bueno chicas, desearos mucha Suerte para todas.
El número ganador será el del número de la Once del día de hoy.
Mañana publico el nombre de la ganadora.
Seguid disfrutando de estos días y 

¡¡¡Un abrazo para tod@s!!!


martes, 24 de diciembre de 2013

Hoy es la Noche...


Hoy es la noche...

Hace más de dos mil años...




El Nacimiento de un Niño en Belén cambió el sentido de la Historia...

¡¡¡Feliz Nochebuena!!!


¡Un abrazo grande para tod@s!!!

lunes, 23 de diciembre de 2013

Lista Provisional del sorteo "Album Pierfort"

¡¡¡Buenas noches!!!

¿Cómo estáis? Con poco tiempo en víspera de Nochebuena, verdad?

Una entrada rapidita para dejaros la lista provisional del sorteo del Album Pielfort.

Os expliqué aquí, el sistema de puntos.
Tomaremos los dos dígitos del número de la Once del día 27 de Diciembre. 
Lo que voy a hacer es dar dos puntos a cada una por orden de participación y así subimos a 90.
Esperemos que salga a la primera!!!
Empezamos:

1-Claire Espejo----6 puntos, números de 0 a 5- 65 y 66.
2-Asunción--------8 puntos, números de 6 a 13- 67 y 68
3-Miss Pritchard----------3 puntos, n. de 14 a 16- 69 y 70
5-Rosa Blanco-----------7 p, de 17 a 23- 71 y 72
6-Patricia.es.se------5 p, 24 a 28- 73 y 74
7-María Flor-----------------5 p...29 a 33- 75 y 76
8-Joanna---------------------7 p...34 a 40- 77 y 78
9-Carmen Carvajal---------3 p...41 a 43- 79 y 80***
10-Miss Manicuras---------6 p...44 a 49- 81 y 82
11-Raquel BS------------6 p, 50 a 55- 83 y 84
12-Diario de una madre en prácticas--1 p...56- 85 y 86***
13-Maribeco Cp-----------------5 p...57 a 61- 87 y 88
14-Estelblau-----------------3 p...62 a 64- 89 y 90

¿se entiende, verdad? cualquier duda, preguntarme que os lo explico sin problema. Ahora a esperar que el número salga a la primera, sino se irá repitiendo día a día hasta que aparezca un ganador...

Dar dos avisos importantes para 
***Carmen Carvajal, debes dejarme el link de ser seguidor de Pielfort en facebook.
***Diario de una madre en prácticas necesito el link de ser seguidor de Pielfort en facebook y tu correo a efectos de notificar en caso de resultar ganadora.

Pues, eso es todo, mañana es un gran día, ainssss, jaja

¡Un beso y hasta mañana!

domingo, 22 de diciembre de 2013

Especial Navidad 2013!!! en cosmetik.es

¡¡¡Buenas tardes!!!

¿Qué tal la lotería de Navidad? mmm, ya...
Pues ya que no nos toca la Lotería, ¿sabéis lo que os puede tocar?
¡Uno de los lotes de cosmetik.es!
Muchas sabéis de que hablo y también conocéis su blog, pero para las que no, os lo digo enseguida...
Si hacéis click aquí, entraremos en un blog especial donde podéis encontrar "Especial Navidad 2013"




Donde podemos entrar en sorteos de lotes como éste:




Cómo éste otro




...o también éste:


¿Cómo conseguirlo?
Muy fácil, entra en el blog Cosmetik, aquí para luego acceder a "Especial Navidad 2013", aquí y seguir los pasos que son tan fáciles como dejar comentarios hablando de los diferentes productos, compartir en facebook y twitter y listo! ya puedes empezar a soñar con los regalos a los que puedes optar.
Genial, ¿verdad?
Pues a por ello...

Y ahora, seguiremos celebrando el Día de la Salud!!! que, por otro lado, es el mejor premio que no puede tocar, 
¡Es el Mejor Premio Gordo!

¡¡¡Disfrutad de lo que queda del Domingo!!!
 Y ahora sí que sí, nos acercamos a Nochebuenaaaa...

¡¡¡Un beso!!!

sábado, 21 de diciembre de 2013

Fin de semana Prenavideño...


¡¡¡Hola a tod@s!!!


 Desde hoy, a las 17.11 horas, estaremos oficialmente en invierno.
Y hasta el 20 de marzo tendremos 88 días por delante para disfrutarlo.

Ahora, en primer lugar, voy a recordaros los sorteos, antes de pasar a la entrada de hoy...

Último día para apuntaros al sorteo de un Album Pielfort, exactamente éste...




"Destaca por la calidad en sus materiales, como todos los 
álbumes de Pielfort y su esmerada terminación.
Con una franja vertical en nuestro exclusivo material stripper 
azul en la parte izquierda del álbum, pone el detalles sobre 
una tapa delantera de new azul añil.
El tamaño del álbum es de 30x30 cms, y tiene en su interior 15
 hojas de color crema para pegar las fotografías".

Puedes participar haciendo click aquí.

El día 23 publicaré la lista provisional de participantes.

Y también estamos de sorteo  de una Paleta Romantic de D'Orleac...



Paleta de 4 colores que permite gran variedad de maquillaje e ojos. para participar haz click aquí.

Y atención! Sorteo nuevo! 
"Simplemente Yo Raqueleita" sortea una plancha para el cabello Termix 230º.


Unas planchas de acabado profesional que eliminan la humedad externa, consigue alisar los rizos incontrolados y por si fuera poco potencia la textura de cabello.
Termix 230º pertenece a la gama de las planchas digitales de cerámica termoiónica con turmalina de última generación, esas planchas pertenecen a la línea de productos de más último nivel en cuanto a actualidad y tecnología en el mercado se refiere, todo un lujo para el cabello.

También están diseñadas para proteger el cabello teñido. 
Podéis apuntaros haciendo click aquí
Yo ya me he apuntado!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Dicho esto,
supongo que ya habréis decorado vuestras casas con motivos navideños pero por si algun@ le ha pillado el toro, (cosa que no es de extrañar, tranquil@a, jaja), todavía tenéis este fin de semana para poneros manos a la obra...
El año pasado os mostraba Árboles de Navidad decorados con elementos decorativos en blanco, aquí, en rojo, aquí y en azul, aquí .

Y ahora, os muestro ideas para decorar Árboles de Navidad diferentes, originales...como éstos...


Con globos!!!


 Con ramas...



Libros...


Cintas y bolas moradas...


Con papel...

...

Y vosotras...

¿Qué preferís para decorar?
¿El Árbol de Navidad, tradicional, con ramas verdes y cintas o bolas rojas, doradas, plateadas o este año habéis optado por innovar con ramas blancas y bolas originales...o elementos nuevos?

Bueno, sea como fuere, lo importante es vivir y sentir la Navidad con alegría, ¿no creéis?

Disfrutad del fin de semana prenavideño y 

¡¡¡Un abrazo para tod@s!!! 



viernes, 20 de diciembre de 2013

Premios Telva 2013, 2ª Parte!!!


¡¡¡Hola a todas!!!


¿Os acordáis que vimos la Primera Parte de los Premios Telva 2013, aquí? celebraban su 50 aniversario, nada más y nada menos!!!
Estuvimos viendo los vestidos lucidos por las invitadas en color blanco, negro...
Y como para gustos los colores, y nunca mejor dicho, hoy vemos lucir, a las invitadas que acudieron al evento, vestidos  "de colores".

Empezamos con...


Blanca Marsillach



Cristina Brondo



Isabel Jimenez



Pasión Vega



Marta Gonzalez



Joaquín Torres y su mujer, Mercedes



 Judith Mascó


Margarita Vargas


Carlos Baute con su mujer, Astrid Klisans



y Marisa Jara.

Bueno, hay vestidos preciosos, hay invitadas guapas o, elegantes, también guapas y elegantes... 
Por eso, os lanzo la misma pregunta que el otro día...

¿Cuál es para vosotros el mejor vestido independientemente de quien lo lleve?
¿Quién es, la más elegante?

Uyyy...no siempre coincide, ¿verdad? hay veces que sí...


Acordaros también que estamos de sorteos, un Álbum Pielfort, precioso, de buena calidad. Os podéis apuntar aquí (termina el plazo mañana) y el de la paleta Romantic de D'Orleac aquí
Animaros que tu puedes ser la afortunada! y lo que nos gustan a nosotras los regalos, eh! y más en Navidad!!!

Bueno, ya va quedando menos para Nochebuena...


¡¡¡Muchos Besos para todas!!!

miércoles, 18 de diciembre de 2013

BEAUTY STORE BCN, D'ORLEAC Y SORTEO DE NAVIDAD!!!


¡¡¡Buenos días a todas!!!

¿Qué tal va la semana? 
¿Empezando con los preparativos navideños?
 Ya se va respirando esa sensación de fiesta...¿verdad?

Hoy, quiero hablaros de  Beauty Store BCN, una empresa dedicada en exclusiva a la venta online de todo tipo de productos para el sector de la belleza personal.
Podemos encontrar en su página web aquí, todos los productos de las marcas líderes como D'Orleac, Steinhart, Parlux, Hysoki, Crawford, y Gama entre otras.
Además, son el distribuidor oficial de D'Orleac y Steinhart.

Beauty Store BCN es: 
-Especialista en peluquería, estética, maquillaje y manicura
-distribuidor oficial de  marcas líderes
-con más de 10 años de experiencia
-con compromiso de calidad
Puedes acceder a su página de facebook aquí.

Dentro de su apartado de peluquería, puedes encontrar aparatos eléctricos como secadores, planchas, maquinas cortes, accesorios aparatos eléctricos, esterilizadores, tenacillas...
En peinado y cuidado, cepillos, peines, accesorios, tintes, cosmética capilar,adornos rellenos y moldeadores maniquí.
En corte, tijeras, navajas, recambio y brochas
También capas, delantales, cubrecuellos, gorros y monousos, redes, guantes, toallas y papeles y vestuario profesional.
Y mobiliario como carros, aprendizas, lavacabeza, sillas y taburetes.
Por último, espejos.

Dentro de estética destaca maquillaje, pestañas y depilatorios, mobiliario y
accesorios.

Como podéis observar, nos ofrecen una amplia variedad de productos y servicios de calidad para hacernos llegar las grandes marcas que usan los profesionales de la peluquería, estética y manicura.

Y ahora quiero centrarme en la sección de maquillaje, concretamente en
la linea otoño-invierno D'Orleac.




D'Orleac es una completa linea profesional de cosméticos de color y accesorios diseñada para la amplia gama de estilos de maquillaje.
 La calidad de los productos permite un uso fácil independientemente de la técnica empleada mientras que la amplitud de la gama en texturas, colorido y formas cosméticas dan respuesta  a las exigencias del maquillador en sus trabajos habituales.

La linea ha sido pensada también para la usuaria no profesional que desea productos de aplicación fácil, colorido actual, resultados satisfactorios, seguridad y confort para su piel,ademas de una imagen actual y elegante de acuerdo a su gusto y estilo de vida.




En cuanto a las sombras, podéis encontrar,

Sombras Just One:
Sombra de ojos de polvo compacto de textura sedosa y ultrafino. Con color homogéneo, modulable y de larga duración, se presenta en un estuche con tapa transparente y con aplicador incluido.



Sombras dúo:
Paleta de dos sombras de ojos en polvo compacto de gran suavidad e intensidad de color, con distintas combinaciones. El dúo se presenta en un estuche de tapa transparente y aplicador doble.




Paleta Cromatic:
Equilibrada selección de 10 sombras de ojos, mates y perladas, en tonalidades frías y cálidas, son fáciles de aplicar y se deslizan muy bien con pincel o aplicador y además tienen muy buena permanencia en el parpado.
Su sujeción mediante imán asegura su recambio de forma rápida y limpia. Y viene con espejo y dos aplicadores.



Paleta sombras Luxury:
Se compone de una colección de 4 colores básicos que permiten gran variedad de maquillajes de fiesta.




 Paleta Moon shadow:
Paleta compuesta de 4 colores inspirada en una noche con luna: blanco nacarado, (color nº 19), negro, (color nº 2), gris oscuro (color nº 8) y plata (color nº 9).
Esta combinación es perfecta para conseguir los famosos smoky eyes o para cualquier otro look.
Se presenta en un estuche con tapa transparente y un aplicador. Permite su recambio.




Paleta Xocomat:
Paleta de 4 sombras de ojos en polvo compacto y gran suavidad e intensidad de color, compuesta de 4 tonalidades inspiradas en colores chocolate: beige (color 34), marrón tierra (color nº 35), marrón rojizo, (nº 36) y y marrón chocolate (nº 37). Todos los colores son mate.
Se presenta en estuche con tapa  transparente y un aplicador, y permite su recambio.



Paleta Romantic:
Colección de 4 colores que permite gran variedad de maquillaje de ojos.




Personalmente, me encantan sus tonalidades, sus sombras dúo por poner un ejemplo, tienen unos tonos tan combinables...además hay colores para todos los gustos...
Y ya ni que decir de las paletas, qué tonos!!!

Y ¡atención que empezamos muy bien el día de hoy, ya que os traigo un sorteo
Beauty Store BCN, nos da esta posibilidad. 
Desde aquí, mi agradecimiento para Beauty Store BCN y D'Orleac por poder permitir realizar este sorteo entre todas vosotras.

Premio:  consiste en una paleta Romantic que se compone de una colección de 4 colores permitiendo amplía variedad de maquillaje de ojos, con los colores verde, rosa, marrón, y azul.



Está genial, ¿verdad?

Para poder acceder al sorteo, debéis dejarme un comentario en esta entrada, expresando vuestra intención de participar, un correo para contactar, (en caso de se top comentarista, debes decírmelo, por favor) y, rellenar el formulario que os dejo al final.

Los requisitos para participar son:

Obligatorios: 
-Tener más de 18 años. Válido para territorio nacional.
-Ser seguidor de quedateenminube por GFC.(+1)
-Se seguidor de Beauty Store BCN en facebook.(+1). Click aquí.
-Ser seguidor de quedateenminube por facebook.(+1).Click aquí.

Opcionales:
- Publicar el sorteo en tu blog (debes tomar el banner del sorteo y ponerlo al menos cinco días antes de su terminación, fecha máxima, el 27 de Diciembre de 2013).(+1)
-Compartir el sorteo en facebook.(+1)
-Ser seguidor de quedateenminube por twitter.(+1)
-Compartir en twitter.(+1)
-Top comentaristas (+2) (si participáis, hacérmelo saber, por favor en el comentario)

Mis top comentaristas a fecha de hoy son:
-Alsago, Anyol, Asunción Artal, Charo, Cien Botones, Claire Espejo, Con estilo al cubo, Decosur66, Joanna, María Lts, Miss Manicuras, Pantunfla, Rosa Blanco, Los secretos de Lore, Abbie Gold.
¡Gracias Chicas, por estar siempre ahí! 

Plazo: Tenéis desde ahora mismo hasta el día 3 de Enero de 2014.
La ganadora se determinará con el resultado de la Once del día 3 de Enero de 2014.
En primer lugar tomaré las tres últimas cifras, (si lo hubiere claro) del número ganador; de no haber, las dos últimas cifras y así hasta una. De no obtener ganador ese día, se volvería a sortear tomado como referencia el premio ganador de la Once del día sucesivo y así hasta llegar a alcanzarlo.
Avisaré a la persona ganadora por blog y por correo, si no contestase en el plazo de 72 horas, se volvería a realizar el sorteo.
Daré el nombre a Beauty Store BCN y ellos se encargarán de  haceroslo llegar.
Cualquier duda, podéis preguntarme que con mucho gusto, os contesto.

Pues eso es todo chicas, me alegra mucho realizar este ¡sorteo de Navidad! y nada menos que con Beauty Store BCN!


¿Qué os parece Beauty Store BC?

 ¿Y D'Orleac?

Os dejo con el formulario, espero que tengáis mucha alegría por los preparativos de las Fiestas Navideñas, animaros a participar en el sorteo y...

¡¡¡Un beso a todas!!!